Classifica Serie A – stagione 2021/22

Classifica Serie A – 2021/2022

PosSquadraPWDLPFPAPDPts
1Valsugana Rugby Padova16140252926726272
2Rugby Vicenza16140253029223871
3Verona Rugby16100642632110550
4Rugby Paese16817329330-142
5Rugby Badia 198116808296398-10237
6Rugby Petrarca16709304359-5536
7Ruggers Tarvisium164012370471-10127
8Valpolicella Rugby 1974164111214406-19219
9Rugby Casale162014235389-15413
Il Programma dei PlayoffTurno di finale 1 (17 Maggio 2020)
1a class. Girone 1 vs 1a class. Girone 2 (in casa della 1a class. Girone 1)
Turno di finale 2 (24 Maggio 2020)
1a class. Girone 3 vs Perdente Finale 1 (il turno casalingo in funzione del risultato della Finale 1)
Turno di finale 3 (31 Maggio 2020)
1a class. Girone 3 vs Vincente Finale 1 (il turno casalingo in funzione del risultato della Finale 1)

Lotta salvezza

Le squadre decime classificate dei tre gironi al termine della regular season, retrocederanno direttamente nel Campionato di Serie B nella stagione sportiva ’20/’21. Per identificare la quarta retrocessa si procederà con la disputa di un Girone Play-Out con gare di sola andata tra le none classificate di ogni girone, in cui ogni squadra disputerà una gara in casa ed una in trasferta. La squadra terza classificata retrocederà in Serie B nella stagione sportiva ’20/’21.

Il programma dei playout

I Turno (17 Maggio 2020)
9a class. Girone 1 vs 9a class. Girone 2 (in casa della 9a Girone 1)
II Turno (24 Maggio 2020)
9a Girone class. 3 vs Vincente I Turno (il turno casalingo in funzione del risultato del I Turno)
III Turno (31 Maggio 2020)
9a class. Girone 3 vs Perdente I Turno (il turno casalingo in funzione del risultato del I Turno)