Classifica Serie A – stagione 2023/24

Classifica Serie A – 2023/2024

PosSquadraPWDLPFPAPDBPPts
1Verona Rugby151311553233320067
2Rugby Petrarca151311449223226063
3Ruggers Tarvisium15111338732463050
4Rugby Paese15101435126883049
5Caimani Viadana1590637833840046
6Valsugana Rugby Padova15618325368-43035
7Rugby Casale15519356465-109032
8Pesaro Rugby15609315400-85031
9Rugby Badia 1981153111332418-86021
10Villorba Rugby154011317433-116021
11Patavium Rugby Union153111270386-116021
12Valpolicella Rugby 1974153012277454-177017
Il campionato 2023/24 prenderà il via domenica 8 Ottobre per terminare con la finale promozione il 2 Giugno 2024. Si divide in 3 gironi territoriali da 12 squadre ciascuno.

Per assegnare il titolo e individuare la squadra promossa in Serie A “Elite” si procederà con una Fase Play Off a quattro squadre, a cui si qualifica la squadra 1° Classificata di ogni girone, più la miglior 2° Classificata tra i tre gironi.

Le 8 squadre classificate nei primi tre posti dei tre Gironi di Serie A 2023/24 (ad esclusione naturalmente della squadra promossa in Serie A “Elite”) formeranno, assieme alle 2 squadre Retrocesse dalla Serie A “Elite” 2023/24, il Girone meritocratico A1 nella stagione 2024/25.

Per individuare la squadra che retrocede, le squadre 12° Classificate di ognuno dei tre gironi disputeranno un girone playout con gare di sola andata.