Under 16 al Battaglini per il Torneo Milani

  • 2 maggio 2017

La grande novità del 43° Torneo Internazionale Aldo Milani, riservato alla categoria Under 16, che si è disputato in due giornate, il 29 e 30 aprile scorso, a Rovigo allo stadio dedicato a Mario “Maci” Battaglini, giocatore simbolo degli anni ’40, è stata la partecipazione, per la prima volta, di una società olandese. Tra le 21 squadre iscritte al torneo, oltre ai sudafricani dei Buffalo’s, i giovani atleti del Paese si sono, infatti, potuti confrontare con i giocatori dell’Amstelveense Rugby Club – società della città di Amstelveen, 80 mila abitanti, situata a pochi km da Amsterdam –, uno dei più grandi club di rugby presenti in Olanda con più di 500 tesserati.

Per tutti, un’esperienza decisamente arricchente!

Ad aggiudicarsi la finalissima è stato il San Donà, che ha battuto la Monti Junior Rovigo 19-5.
Terzo posto per Mare e Terra, quarta la Lazio 1927.

Risultati della prima giornata
Campo 1
Ore 14 – Rugby Lyons – ASR Milano – (girone A) – 3-8 (1-4)
Ore 14,40 – Monti Rugby Rovigo Junior – Mare Terra – (girone D) 10-10 (2-2)
Ore 15,20 – Lazio 1927 – Rugby Villadose – (girone G) 35-0 (5-0)
Ore 16,00 – R Biella – Rugby Badia 1981 – (girone C) 0-27 (0-5)
Ore 16,40 – Valli dell’Adige – Grifoni Oderzo – (girone F) 0-30 (0-5)
Ore 17,20 – R San Donà – Legio Invicta XV – (girone B) 10-5 (4-1)
Ore 18,00 – Buffalo’s – FTGI Euganei Rugby – (girone E) 32-7 (5-0)

Campo 2
Ore 14 – R San Donà – Settimo Torinese – (girone B) 33-0 (5-0)
Ore 14,40 – Buffalo’s – Cus Genova – (girone E) 0-7 (1-4)
Ore 15,20 – ASR Milano – Rugby Ravenna – (girone A) 19-0 (4-0)
Ore 16,00 – Mare Terra – SettimoMilanese – (girone D) 25-0 (5-0)
Ore 16,40 – Rugby Villadose – Rugby Paese – (girone G) 0-27 (0-5)
Ore 17,20 – Benetton Tv – Rugby Badia 1981 – (girone C) 5-12 (1-4)
Ore 18,00 – Amstelveense – Grifoni Oderzo – (girone F) 5-31 (0-5)

Campo 3
Ore 14 – Benetton Tv – Rugby Biella – (girone C) 38-0 (5-0)
Ore 14,40 – Amstelveense – Rugby Valli dell’Adige – (girone F) 17-7 (4-0)
Ore 15,20 – Settimo Torinese – Legio Invicta XV – (girone B) 7-42 (0-5)
Ore 16,00 – Cus Genova – FTGI Euganei R – (girone E) 10-7 (4-1)
Ore 16,40 – Rugby Lyons XV – R Ravenna – (girone A) 59-0 (5-0)
Ore 17,20 – Monti Rugby Rovigo Junior – Settimo Milanese – (girone D) 51-0 (5-0)
Ore 18,00 – Lazio 1927 – Rugby Paese – (girone G) 12-3 (4-0)

Classifica dopo la prima giornata

Girone A: ASR Milano 8, Lyons XV 6, Ravenna 0
Girone B: Rugby San Donà 9, Legio Invicta XV 6, Settimo Torinese 0
Girone C: Rugby Badia 1981 9, Benetton Tv 6, Rugby Biella 0
Girone D: Monti Rugby Rovigo Junior 7, Mare e Terra Partenope-Conegliano 7, Settimo Milanese 0
Girone E: Cus Genova 8, Buffalo’s SAF 6, FTGI Euganei Rugby 1
Girone F: Rugby Grifoni Oderzo 10, Rugby Amstelveense NL 4, Rugby Valli dell’Adige 0
Girone G: Rugby Lazio 1927 9, Rugby Paese 5, Rugby Villadose 0

Risultati della seconda giornata 
Campo 1
ASR Milano – Mare Terra 5-5
Cus  Genova – Monti Rugby Rovigo Junior 0-14
Buffalo’s – Benetton Treviso 0-0
Asr Milano – Badia 12-5
Genove – Oderzo 0-12
Lazio – Monti Junior Rovigo 5-7
Paese – Legio Invicta 0-10
Ravenna – Settimo Milanese 15-0
Lyons Xv – Legio Invicta 10-12
Asr Milano – Oderzo 0-15

Campo 2
Ravenna – Settimo Torinese 0-0
Rugby Biella – Settimo Milanese 0-0
Rugby Lyons XV – Rugby Valli dell’Adige 40-0
Ravenna – Villadose 7-7
Settimo Torinese – Settimo Milanese 24-0
Biella – Villadose 0-5
Lyons Xv – Benetton Treviso 8-7
Benetton Treviso  – Paese 7-8
Buffalo’s – Euganei 46-0
Settimo Milanese – Villadose 0-10
Ravenna – Biella 3-0

Campo 3
San Donà – Rugby Badia 1981 7-0
Grifoni Oderzo – Lazio 1927 0-19
Rugby Paese – Amstelveense 33-0
Legio Invicta XV – FTGI Euganei 21-12
Mare e Terra – San Donà 3-12
Valli Dell’Adige – Buffalo’s 0-12
Amstelveense – Euganei 5-21
Settimo Torinese – Biella 0-5
Valli dell’Adige – Amstelveense 19-5
Settimo Torinese – Villadose 10-0

Finale 3°-4° posto
Lazio 1927 – Mare e Terra 7-7 (vinto per differenza di età da Mare e Terra)

Finale 1°-2° posto
Monti Rugby Rovigo Junior – San Donà 5-19

CLASSIFICA FINALE
1 San Donà
2 Monti Rugby Rovigo Junior
3 Mare e Terra Conegliano Partenope/Napoli
4 Lazio 1927
5 Grifoni Oderzo
6 Asr Milano
7 Badia 1981
8 Cus Genova
9 Legio Invicta
10 Lyons Xv
11 Paese
12 Benetton Treviso
13 Buffalo’s
14 Euganei
15 Valli dell’Adige
16 Amstelveense
17 Settimo Torinese
18 Ravenna
19 Villadose
20 Biella
21 Settimo Milanese